Sang d'encre 2012
Palmarès et Souvenirs de cette édition à Vienne
GRAND PRIX SANG D'ENCRE de la ville de Vienne
livier Barde-Cabuçon "Casanova et la femme sans visage" Editions Actes Sud
PRIX DES LECTEURS « GOUTTES DE SANG D’ENCRE »
Caryl Férey : Mapuche
Editions Gallimard
PRIX « SANG D’ENCRE DES LYCEENS »
Jérémie GUEZ : Balancer dans les cordes
La Tengo Editions
PRIX BD «BULLES NOIRES»
Loïc GODART- Bang Katinka
Editions Akileos
PRIX DE LA NOUVELLE « Brèves de Sang d’Encre »
Christophe ROCHE : Money Time
[image=81] Programme
SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012
- 14h30 Ouverture des 18mes journées
Expositions - Signatures - Rencontres - 14h30 15h30 Table ronde jeunesse : "Le thriller, trop noir pour nos enfants ?" avec Hubert Ben Kemoun et Hervé Jubert
- 15h30 16h30 : table ronde "du polar à l'écran, normes et subversions" avec Patricia Osganian. Romain Slocombe, Didier Daeninckx...
- 16h45 17h30 : Lycéens : "carte blanche au jury des lycéens"
- 18h00 Remise des prix:
- Prix Sang d’encre 2012 Vienne
- Prix des lecteurs « Gouttes de Sang d’encre »
- Prix des lycéens Sang d’encre 2012
- Prix BD « Bulles d’encre » en partenariat avec “Les bulles de Brignais” 2012
- 19h00 Fermeture
DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2012
-
10h30 Ouverture : Expositions - Signatures - Rencontres
- 14h30 15h30 : Table ronde Sang neuf pour sang d'encre : avec Auréline Molas, Karim Miské, Elsa Marpeau, Karim Madani. Table Présentée par Corinne Naidet (813)
- 15h45 16h45 : Table ronde "Peut-on se servir de la grande histoire pour faire, impunément, des polars ? avec Nicole Gonthier
- 17h30 Clôture des 18èmes journées
AUTEURS PRESSENTIS :
- APRIL Constance
- BARDE CABUCON Olivier
- BEN KEMOUN Hubert
- BERENBOOM Alain
- BONNEVAUX Vincent
- BRUN Thierry
- CAILLOT Gilles
- CHALMIN Pierre
- COLIZE Paul
- DAENINCKX Didier
- DE ROY Michel
- FRADIER Catherine
- GALHOS Diniz
- GENELIN Michaël
- GONTHIER Nicole
- GEORGET Philippe
- GUEZ Jérémie
- GUILLAUME Laurent
- HANOT Pierre
- JOLY François
- JUBERT Hervé
- LEBEAU Guillaume
- LECAS Gérard
- M. MITCHELLI Fabio
- MADANI Karim
- MAROTTA Florent
- MARPEAU Elsa
- MARTIN Roger
- MEDELINE François
- MISKE Karim
- MOLAS Aurélien
- OBIONE Max
- OLIVAUX Christian
- OSGANIAN Patricia
- PERRIN Gaëlle
- PETTINOTTI Sylvain
- SALAME Barouk
- SARZIER Laurent
- SCHITTLY Richard
- SLOCOMBE Romain
- VILLALOBOS Juan Pablo
- VINCENT CABOUD Gilbert
- VINDY Marie
http://www.sangdencre.org
[image=81]