Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

 

AGENDA «   Fin des festivités «  

Sang d'encre 2012

Palmarès et Souvenirs de cette édition à Vienne

GRAND PRIX SANG D'ENCRE de la ville de Vienne

livier Barde-Cabuçon "Casanova et la femme sans visage" Editions Actes Sud

 

PRIX DES LECTEURS « GOUTTES DE SANG D’ENCRE »

Caryl Férey : Mapuche
Editions Gallimard

PRIX « SANG D’ENCRE DES LYCEENS »

Jérémie GUEZ : Balancer dans les cordes
La Tengo Editions

PRIX BD «BULLES NOIRES»


Loïc GODART- Bang Katinka
Editions Akileos

PRIX DE LA NOUVELLE « Brèves de Sang d’Encre »


Christophe ROCHE : Money Time



L'équipe de la MJC La salle des fêtes de Vienne 

[image=81] Programme

SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012 

  • 14h30 Ouverture des 18mes journées
    Expositions - Signatures - Rencontres
  • 14h30 15h30 Table ronde jeunesse : "Le thriller, trop noir pour nos enfants ?" avec Hubert Ben Kemoun et Hervé Jubert
  • 15h30 16h30 : table ronde "du polar à l'écran, normes et subversions" avec Patricia Osganian. Romain Slocombe, Didier Daeninckx...
  • 16h45 17h30 : Lycéens : "carte blanche au jury des lycéens"
  • 18h00 Remise des prix:
  • Prix Sang d’encre 2012 Vienne
  • Prix des lecteurs « Gouttes de Sang d’encre »
  • Prix des lycéens Sang d’encre 2012
  • Prix BD « Bulles d’encre » en partenariat avec “Les bulles de Brignais” 2012
  • 19h00 Fermeture

DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2012

  • 10h30 Ouverture : Expositions - Signatures - Rencontres
  • 14h30 15h30 : Table ronde Sang neuf pour sang d'encre : avec Auréline Molas, Karim Miské, Elsa Marpeau, Karim Madani. Table Présentée par Corinne Naidet (813)
  • 15h45 16h45 : Table ronde "Peut-on se servir de la grande histoire pour faire, impunément, des polars ? avec Nicole Gonthier
  • 17h30 Clôture des 18èmes journées

AUTEURS PRESSENTIS :

 

  • APRIL Constance
  • BARDE CABUCON Olivier
  • BEN KEMOUN Hubert
  • BERENBOOM Alain
  • BONNEVAUX Vincent
  • BRUN Thierry
  • CAILLOT Gilles
  • CHALMIN Pierre
  • COLIZE Paul
  • DAENINCKX Didier
  • DE ROY Michel
  • FRADIER Catherine
  • GALHOS Diniz
  • GENELIN Michaël
  • GONTHIER Nicole
  • GEORGET Philippe
  • GUEZ Jérémie
  • GUILLAUME Laurent
  • HANOT Pierre
  • JOLY François
  • JUBERT Hervé
  • LEBEAU Guillaume
  • LECAS Gérard
  • M. MITCHELLI Fabio
  • MADANI Karim
  • MAROTTA Florent
  • MARPEAU Elsa
  • MARTIN Roger
  • MEDELINE François
  • MISKE Karim
  • MOLAS Aurélien
  • OBIONE Max
  • OLIVAUX Christian
  • OSGANIAN Patricia
  • PERRIN Gaëlle
  • PETTINOTTI Sylvain
  • SALAME Barouk
  • SARZIER Laurent
  • SCHITTLY Richard
  • SLOCOMBE Romain
  • VILLALOBOS Juan Pablo
  • VINCENT CABOUD Gilbert
  • VINDY Marie

 

http://www.sangdencre.org

 

[image=81]